Социологические исследования во всех регионах России и ближнего зарубежья!

Социально-экономические проекты. Оценка качества государственных и муниципальных услуг. Социальная экспертиза.

Все виды специализированных маркетинговых исследований

Исследования рынка, потребителей, продуктов, компаний, рекламы. Аудит бренда.

Электоральная социология, стратегия избирательных кампаний, прогнозы явки и результатов голосования

Электоральные исследования являются неотъемлемой частью любой избирательной кампании.

Онлайн социология

Анализ социальных сетей и поисковых запросов
ИнсомарСтатьи«Роль женщин в формировании будущего России»
«Роль женщин в формировании будущего России»

«Роль женщин в формировании будущего России»


«Роль женщин в формировании будущего России» – такую тему подняли на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – 2023 участники бизнес-бранча «Единой России» и медиагруппы «Комсомольская правда».

Компанию ИНСОМАР представлял директор по политическому анализу Виктор Потуремский с докладом о перспективах женской политики и политиков-женщин в России.

Основным фоном социально-политических процессов в России выступает запрос на образ будущего при крайне низком горизонте планирования. Причем эта тенденция началась задолго до коронакризиса и старта СВО, хотя эти явления, безусловно, только усилили тренд.

Сегодня же в условиях кризисных аспектов и тревожности общества в целом возрастает роль власти, а также проявляются такие феномены, как прагматизм (ориентация на результат), патернализм (запрос на лидерство и защиту), поиск ощущения уверенности в государстве и запрос на национальное единство. Все эти запросы закреплены в мужских паттернах поведения.

В то же время есть высокий запрос на качество коммуникации. И это уже не исключительно пространство «мужского». Впрочем, спрос на «заботливую» власть, хоть и получает вполне эффективную реакцию политиков-мужчин, также может относиться к пространству «женского». Ведь с точки зрения гендерного разделения, забота чаще соответствует женским ролям.

Реализуется ли такое разделение на практике? Частично. Выборы в Госдуму–2021 показали, что многие прошлые стереотипы уходят в прошлое. Например, респонденты не демонстрируют неприятие женщин – политических кандидатов. Даже, казалось бы, традиционно воспринимаемая как мужская роль губернатора региона больше не вызывает однозначных реакций. Причем так же и в национальных республиках.

Наши исследования показывают, что женщины более адаптивны, у них значительный поведенческий репертуар. Они в целом более разносторонние и часто более глубокие политики, чем мужчины. Поэтому в условиях запроса избирателей на ярких харизматических лидеров потенциал женщин-политиков будет только расти.

Чего ждут респонденты от женщин-политиков? Во-первых, они должны показывать политический результат – здесь работает чистый прагматизм, и нет никаких скидок на женственность и хрупкость образа. Во-вторых, женщины-политики в любом случае должны вести собственную уникальную повестку, обладать известной долей политической самостоятельности, идентифицироваться как субъектная политическая фигура. И в то же время – что может показаться парадоксальным – респонденты сохраняют запрос к женщине-политику на эмоциональность, женственность, обаяние.

Сегодня мы наблюдаем в некотором смысле суженные рамки для женской политической повестки. С одной стороны, это все оттенки феминизма, которые, как правило, воспринимаются негативно в российском традиционалистском обществе, тем более в их крайнем проявлении. С другой стороны, традиционные темы женской общественной активности связаны с социальной сферой, а также кризисной психологией, орфанными заболеваниями, благотворительностью или семейной политикой.

Тем не менее у женщин-политиков есть уникальная возможность выходить за рамки традиционной политики, обсуждать любые темы и преодолевать коммуникативные барьеры. Смогут ли женщины воспользоваться таким уникальным бонусом? Возможна ли в принципе женская партия?

Пока, вероятно, рано давать однозначные оценки.

Но тренды очевидны: мы видим количественный и качественный рост присутствия женщин в политике и в общественной жизни. С высокой вероятностью можно прогнозировать, что эта тенденция будет нарастать.

При использовании материалов сайта http://insomar.ru ссылка на источник обязательна

15.06.2023 10:37